Мозер Нина

Нина Мозер – известный тренер по фигурному катанию, специалист по работе с юниорами. Она воспитала не одного Олимпийского чемпиона. Родилась спортсменка 28 августа 1964 года в Киеве. Родители девочки были известными спортсменами. Отец являлся 27 кратным Чемпионом СССР по теннису, а мама – фигуристкой, которая потом и стала обучать дочь зимнему виду спорта.

Однако Нина вышла на лед только в 6 лет. Первым тренером была ее мама. Также в спортивном воспитании фигуристки принимал участие Петр Орлов. В 15 лет девочке пришлось завершить свою карьеру из-за травмы. В этот момент Нина думала, куда пойти учиться. Отец был всячески против физкультурного института. При этом именно туда и поступила Мозер. Она не могла жить без спорта и твердо решила стать хорошим тренером. Принятое решение определило все последующие годы в жизни.

С 1985 года началась наставническая работа. У девочки уже был небольшой опыт – с 15 лет она помогала матери тренировать спортсменов. Начала Нина с новичков, долгое время оставаясь в тени. Широкую известность ей как тренеру принесла пара Олимпийских Чемпионов Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Буквально с нуля Нина Михайловна их подготовила к Олимпийским Играм в Сочи. Ксения Столбова – Федор Климов – другая известная пара, которая проявила себя под наставничеством Мозер.

Другие целеустремленные подопечные Евгения Тарасова и Владимир Морозов были переданы ученику Максиму Транькову. Многие предполагают, что это связано с самочувствием тренера.

После переезда в Москву она сотрудничала с СДЮСШОР «Воробьевы горы». В 2001 году Нина вынуждена была уехать в Америку на несколько лет из-за конфликта с руководством федерации фигурного катания. Она является автором научно-методических материалов по подготовке спортсменов. На протяжении всего периода тренерской работы отмечена государственными наградами и знаками отличия.

О личной жизни Заслуженного Тренера России мало что известно. Есть информация, что у Нины Михайловны есть сын Никита. Однако отец мальчика неизвестен. При этом Мозер всех своих подопечных воспринимала, как родных детей. Спортсменка признается, что помнит даже размер обуви каждого ученика.

В 2018 году Нина Михайловна взяла перерыв в тренерской деятельности. Он продолжается до сих пор. В данный момент она посвящает себя руководящей работе в сочинском спортивном комплексе «Сириус».