Тихонов Алексей

Алексей Тихонов – российский фигурист, выступавший в парном катании. Его основной партнершей была фигуристка Мария Петрова. Заслуженный мастер спорта России по фигурному катанию, золотой призер чемпионата мира и чемпионата России, дважды обладатель первенства чемпионатов Европы и Японии в паре с Юкико Кавасаки.

Тихонов Алексей Владимирович родился 1 ноября 1971 года в г. Самара (бывш. Куйбышев).

По собственной инициативе будущий спортсмен встал на коньки в секции фигурного катания в возрасте 5 лет. Его первым наставником стала Вера Бирбраер, которая тренировала мальчика как сольного фигуриста до 14 лет, а после Алексей перешел уже в парное катание.

В 1989 году с фигуристкой Ириной Сайфутдиновой Алексей занимает 3-е место на чемпионате мира среди юниоров. Но этот союз просуществовал недолго, и уже через год Тихонов переехал в Москву, где стал кататься с Екатериной Муроговой. Через пару лет вступив в брак, Екатерина покидает лед и Алексей вновь остается без пары. В 1992 году он переезжает в Японию и его новой партнершей становится Юкико Кавасаки. Вновь испеченный дуэт дважды приносит золото на национальном чемпионате и бронзу на международном турнире «NHK Trophy», а на чемпионате мира они занимают 15-е место.

В 1994 году Тихонов принимает решение уйти из любительского спорта и становится членом ледового театра Татьяны Тарасовой «Все звезды», в котором выступает на протяжении 3-х лет плоть до распада самого театра. А в 1998 году он встает в пару с Марией Петровой и уже через 4 месяца они выигрывают первенство на этапе Гран-При в Германии, а в финале занимают 3-е место. В паре с Марией Алексей становится призером золотых, серебряных и бронзовых медалей на различных турнирах и чемпионатах на протяжении долгих лет. В 2006-м он получает травму и объявляет о завершении своей спортивной карьеры. Вместе с ним уходит и его партнёрша.

Тихонов также принимал участие в таких проектах как «Звезды на льду» и «Ледниковый период» и помимо амплуа фигуриста, Алексей состоялся как актер театра и кино, сыграв не мало ролей в таких картинах как телесериалы «Сваха», «Жаркий лед», «Морские дьяволы», фильм «Память сердца»  и многих других , а также принял участие в театре Вахтангова в спектакле «Ненормальная». В 2017 году Тихонов вместе с Петровой сыграли отца Лоренцо и Лауру в мюзикле «Ромео и Джульетта» по постановке Ильи Авербуха.

Пара Тихонова и Петровой существовала не только на льду, но и за его пределами. В 2006 году после ухода из большого спорта они объявили о своем союзе, и по сей день остаются вместе, а в 2010 году у них родилась дочь Полина.