Урманов Алексей

Алексей Урманов – известный отечественный фигурист и тренер, Заслуженный мастер спорта по фигурному катанию. Он появился на свет 17 ноября 1973 года в Ленинграде. Уже в 4 года родители привели мальчика в фигурное катание. Юный Леша видел сначала свое будущее в данной сфере, но при этом непринужденно и быстро освоил этот вид спорта. Тренировался он в крытом катке на Васильевском острове возле храма. После перешел на лед в СКА.

 

Первым наставником стала Нина Монахова. Под ее опытным руководством Алексей одержал свою первую победу на турнирах. Тогда ему исполнилось лишь 5 лет. Позже Урманов перешел к Наталье Голубевой. Она окружила его заботой и поддержкой, но при этом была требовательной на льду. Позже у ученика и наставника стали случаться конфликты. Алексей всерьез задумался уйти из спорта. Однако родители перевели его к новому наставнику.

 

Юноша перешел к Алексею Мишину. Он значительно повлиял на формирование способностей фигуриста. Первое серьезное достижение – звание вице- чемпиона, которое спортсмен получил на юниорских состязаниях в США. Далее Алексей выиграл 3 место в Минске. В 1991 году он выступал на состязаниях в Европе, где смог покорить судей идеальным исполнением четверного прыжка. Победа ждала его и в Киеве.

 

Окрыленный триумфом спортсмен стал работать с еще большим усердием, чтобы раскрыть все грани своего таланта. Его основное достижение – 1 место на Олимпийских играх в 1994 году в Лиллехаммере. Далее спортсмен обрел мировую славу. Однако не все знают, что в жизни Алексея было не все гладко. Ряд полученных травм заставили спортсмена пропустить Олимпиаду в 1998 году. Спортсмен решает окончить Государственную академию физической культуры в Санкт-Петербурге и стать наставником для молодого поколения.

 

Урманов дал себе слово, что не будет переманивать талантливых учеников коллег. Среди его подопечных были те, кого рекомендовали знакомые и друзья. Позже к Алексею стали стекаться и другие воспитанники. Так у него начал учиться Сергей Воронов, который 2 раза становился чемпионом России.

 

Полностью расстаться с коньками Урманов не смог. Он часто принимал участие в любительских чемпионатах и шоу. Алексей женат. С женой Викторией они были знакомы еще с юности. У Алексея есть сыновья-близнецы Андрей и Иван.